LG UltraGear 27GP850-B (2560 x 1440 Pixel, 27")
LG UltraGear 27GP850-B
2560 x 1440 Pixel, 27"
Fragen zu LG UltraGear 27GP850-B
Was möchtest du wissen?
Avatar
0 Fragen und Antworten
Avatar
vor 3 Jahren
vor 3 Jahren
Hilfreiche Antwort
Nun, man erhält damit einfach eine riesige Monitor Wand, ich persönlich würde einen 32 Zoll Monitor mit einer 4K UHD 3840x2160 Pixel Auflösung wählen, denn diese Konfiguration ist viel weniger breit und man hat trotzdem eine sehr gute Auflösung. Bei 27 Zoll geht zwar 2560x1440 Pixel, aber kleine Schriften bekommt man damit nicht mehr gestochen scharf hin. Zwei Bildschirme haben immer mehrere Nachteile, man man braucht mehrere Kabel, man muss bei beiden die Helligkeit und die Farbe anpassen, das ist relativ umständlich, und dann ist der Stromverbrauch auch viel höher, auch der Preis. Mein Vorschlag wäre dieses Modell, es ist sehr gut ausgestattet und bietet auch 144Hz, aber mit einer sehr scharfen 4K UHD Auflösung und HDMI 2.1 Anschlüssen: Gigabyte M32UC (3840 x 2160 Pixels, 31.50")
vor 3 Jahren • hat dieses Produkt gekauft
hat dieses Produkt gekauft
Die 165 Hz werden glaubs nicht zu screen tearing führen. Aber wenn du nicht sowieso einen guten PC kaufen willst würde ich einen 120 Hz Monitor kaufen, sonst ist das doch Geldverschwendung
Hilfreiche Antwort
Das Limit ist vermutlich der Prozesor des Notebook, denn das interne Display zählt auch als Monitor und dann kann es auch Problem bei der Refresh Rate geben wenn mehr als ein Monitor 60 Hz machen müsste. Viele Docking Lösungen können mit einem Monitor 4K mit 60 Hz oder zwei Monitore mit 1920 x 1080 mit 60 Hz. Kommt also auf die CPU an und auch auf die Möglichkeiten der Docking Lösung. Ich würd anstatt drei Bildschimre mit 2560 x 1440 Pixel zwei nehmen mit einer 4K UHD Lösung mit 3840 x 2160 Pixel Auflösung, das bringt mehr Bild in besserer Schärfe, das geht vor allem bei Text sehr gut. Oder dann halt altrnativ zwei 34 Zoll Widescreen 3440 x 1440 Pixel Displays wählen anstatt drei mit 2560 x 1440 Pixel.